万博manbetx注册

当前位置:首页»学校概况»学校荣誉

2011年学校各项成绩汇总

日期:2015-05-26 访问:

2011年学校各项成绩汇总

一、2011年学校荣获:

全国名优学校(中国教育学会)

全国青少年道德培养实验基地(中国关心下一代工作委员会教育发展中心)

中国教育学会教育学分会综合实践活动学术委员会理事单位

首届全国校园文学委员会优秀团体会员

首届中小学规范汉字书写艺术节中被授予“优秀组织奖”

2011全国和谐德育年会暨第十四届学术研讨会、中国伦理学会德育专业委员会第七届学术研讨会”先进实验学校

河北省现代教育技术示范学校

河北省德育案例创新奖

河北省中学生运动会贡献奖

河北师大国培影子培训计划实验基地

石家庄市高中教学工作先进单位

石家庄市高中教学增值奖

石家庄市高考语文、数学、英语、理综、文综先进教研组

石家庄市档案工作先进集体

石家庄市教育系统法制宣传教育先进集体

石家庄市卫生工作先进单位

石家庄市模联比赛最佳组织奖

石家庄市化学科普知识竞赛一等奖

石家庄市英语课题实验校

桥西区“巾帼建功”示范单位

桥西区工会工作先进单位

桥西区先进党组织

桥西区先进基层党员示范岗

桥西区实绩突出领导班子

桥西区教育教学先进单位

桥西区高中教学工作先进单位

桥西区初中教学工作先进单位

桥西区高考贡献奖

桥西区中学教学管理工作先进单位

桥西区中高考成绩突出单位

桥西区先进教务处

桥西区校本教研先进政治教研组

桥西区初中、高中教学管理奖

高中语文组、数学组、英语组、理综组、文综组获桥西区高考优秀学科奖

初中语文组、英语组、理综组、体育组、信息技术组获桥西区中考优秀学科奖

初中化学组、高中地理组被评为区先进教研组

桥西区五五普法先进单位

二、2011年高考:

我校包揽文理状元,包揽各学科单科状元,文理科前十名学生占有量优势巨大,各学科均为区高考优胜学科,并同时获石家庄市先进备课组;因高考成绩突出获石家庄市高中教学工作先进单位、高中教学增值奖,桥西区中学教学管理工作先进单位、高考成绩突出单位。

赵靓、何船两位同学以 647分,并列桥西区理科状元。

刘青同学以597分,获桥西区文科状元。

理科:

600分以上学生15名。

包揽桥西区理科总分前10名,49名学生进入前50名。

包揽理科语文、数学、英语、理综单科第一名。

理科语文5人进入区前10名,理科数学10人进入区前10名,理科英语12人进入区前10名,理科理综10人进入区前10名。

文科:

包揽桥西区文科总分前10名,46名学生进入区前50名。

包揽文科单科第一名,文科语文8人进入区前10名,文科数学10人进入区前10名,文科英语9人进入区前10名,文科文综10人进入区前10名。

荣获石家庄市高中教学工作先进单位、高中教学增值奖,桥西区中学教学管理工作先进单位、高考成绩突出单位

高中语文、数学、英语、理综、文综组荣获石家庄市先进教研组称号。

高中语文、数学、英语、理综、文综学科组荣获桥西区高考优秀学科组称号。

2011年中考:

连续第三年获区中考状元,两名同学同时进入市前十名,全区文化分总分前十名学生我校占五人,包揽全区单科第一名,普高率区第一,语文、英语、理综、体育、信息技术均以三率第一获得区中考学科优胜奖!

谷冰燕同学以640分获桥西区中考状元,同时进入全市前十名,名列第四。

杨佳澄同学以638分名列桥西区第二,同时进入全市前十名,名列第六。

600分以上学生73人,占参考人数的9.8%

普高人数685人,占参考人数的83%,位居区第一。

全区总分前十名学生我校有四人: 

谷冰燕640区第一,杨佳澄638区第二,凌静斌636区第四,张心语631区第七。

全区文化分总分前十名学生我校有五人:

谷冰燕640区第一,杨佳澄638区第二,凌静斌636区第三,杜仪湃630区第五,冯昱琪626区第九。

学科成绩:

语文、英语、理综、体育、信息技术均以三率第一获得区中考学科优胜奖!

单科全区最高分统计:

语文:

姓名

分数

任课教师

班级

杨佳澄

117

李凌岚

3

数学:

姓名

分数

任课教师

班级

杜仪湃

120

韩冬梅

3

王子豪

120

韩冬梅

1

贾若非

120

 

11

英语:

姓名

分数

任课教师

班级

杜仪湃

120

张小静

3

文综:

姓名

分数

任课教师

班级

谷冰燕

119

刘应洁 栾 

3

理综:

姓名

分数

任课教师

班级

凌婧斌

120

张晓梅 王秀琴

3

 

三、科研成果

(一)科研课题

12011年有一项国家级课题子课题和三项省立项课题结题:

1)国家级课题子课题《校园文学与阅读(文学鉴赏)教学研究》

2)省规划课题:

《新课程背景下人本思想在中学管理中的实践研究》

《新课程背景下中学互动教学的实践研究》

《“成人成才成功教育”校本德育模式实践研究》

22011年学校在研和新立项省(部)级研究课题和实验项目共12项,为历年之最,全体老师或参与、或分担研究实验任务。

(1)国家教师科研基金“十二五”教育科研规划全国重点课题《全国校园安全事故防范、应对及处理问题研究》子课题:《校园安全文化教育》边东书    

2)教育部重点课题子课题《校园文学与校本课程的研究》边东书

3)教育部重点课题子课题《和谐校园文化建设与课堂有效教学策略的研究》秦跃江

4)教育部课题子课题《中国基础英语素质教育的途径与方法》王 

5)中国伦理学会德育专业委员会“十二五”规划重点课题《“21天培养一个好习惯”校本德育实践研究》杨桐

6)河北省教育科学规划自筹重点课题《新课程背景下推进初中综合实践活动课程的实践与研究》何立宁

7)河北省教育科学规划立项课题《初中生成功作文的实践研究》王春玲

(8)河北省教育科学规划立项课题《新课程改革背景下中学地理学科之绿色校园建设的实践研究》孙娉

9)河北省教育学会“十二五”教育科研规划课题《新课程背景下中学互动高效课堂模式研究》边东书

10)河北省教育学会“十二五”教育科研规划课题《新课程背景下“高中英语互动课堂学案导学”模式构建研究》刘建辉

11)河北省教育学会“十二五”教育科研规划课题《高中化学探究实验的有效性研究》梁文生

12)河北省教育学会“十二五”教育科研规划课题《探究初三化学总复习的策略》李莉

(二)论文获奖、发表

2011年我校有86人次在国家和省级论文评比中获奖或在各级刊物上发表文章。

这些论文或是对新课改下的学科教学方法的思考和感悟,或是对班级管理、学生思想教育的心得和体会,或是对课堂教学艺术的反思和总结,或是对学科知识要点的归纳和应试技巧的指导,体现出了我校教师对教育教学的热爱和思考。

(1)在中华民族传统美德教育实验研究第20届学术会优秀教科研成果比赛活动中2人获奖。

2)全国和谐德育研究与实验总课题组论文评比中1人获奖

3)全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题“和谐学校文化建设与课程教学的关系研究”课题阶段性研究成果评比中19人获奖。

(4)校园文学总课题组论文评比中1人获奖

5)在中国教育学会第十四次学术年会论文评比中1人获奖。

(6)中国教育学会生物学教学专业委员会论文评比中2人获奖

7)中国地理学会地理教育杂志社开拓杯全国地理课件制作大赛11人获奖

8)在第四届中国基础英语素质教育学术交流研讨会论文评比中1人获奖。

(9)在河北省中小学学科教学评比活动中9人获奖。 

(10)在河北省第六届教育教学征文活动中9人获奖。

(11)在《中国多媒体教学学报》上7人次发表论文

(12)从《江苏美术出版社》发表论文16

(13)在《少年智力开发报》发表论文1

(14)在《党史博采》理论版发表论文1

(15)2人在各类出版物上发表文章和论文。

(16)在石家庄市“20111工程”教育论文、随笔评选中33篇获奖。

(三)承办活动

2011年我校承办省市区各级教研活动共计56次;

其中省级8次,市级22次,区级26

1)河北省英语骨干教师培训课

2)国培特邀专家于映潮、李白坚做课活动

3)国培体育班武术、排球教学

4)国培历史听课活动

5)语文、数学远程教育培训会

6)市新团员入团仪式

7)市生物、化学、地理、历史、英语、数学“名师讲堂”活动

8)市区部分学校教师培训班

9)2012届新课程高三年级教学管理人员培训会

10)高三生物新课程复习教学观摩研讨活动

11)市政治公开课

12)市高二政治必修4《生活与哲学》教材回访教研活动

13)“展示风采——个性化的和谐政治课教学设计(一)”教学研讨活动

14)市高中英语、物理、通用技术、综合实践、语文、化学、历史教研活动

15)2011年中考历史试题分析及历史教研活动

16)市九年级物理质量检测考试分析会

17)市中小学外语衔接研讨会

18)晋县教育局和校长参观、听课、交流

19)区初中物理教研活动

20)区初中政治、语文基摸分析会

21)区语文评优课交流大会

22)区高中课改化学教学研讨活动

23)区高一数学期中分析研讨会

24)区评优课总结和展示活动语文学科

25)区评优课总结和展示活动化学学科

26)区学科首席教师展示课(语文、数学、历史、地理、生物)

27)区学科名师展示课(语文、数学、历史)

28)区中学骨干教师展示课(语文、数学、英语、物理、化学、生物、美术)

(四)接待迎查

2011年我校迎接各级各类检查、参观共15次:其中省级3次,市级7次,区级5

(1)河北省课改交流现场会

(2)石家庄市小学专家培训会

(3)石家庄市教育装备检查

(4)石家庄市三支队伍学校管理人员培训

(5)石家庄市校园消防安全检查

(6)廊坊香河校长、晋县教育局和校长参观

(7)迎接山东、新疆、吉林、台湾代表团参观

(8)桥西区教育工作会

(9)桥西区知识产权培训

(10)桥西区教育局工作会

(11)现代化标准学校检查区级初查

(五)做课研讨

2011年我校教师在各级各类教研活动中做课49人次

(1)市历史教研同课异构课:王德芳

(2)市高三生物复习研讨展示课:姜丽琼

(3)市高一英语课改研讨课:张冰洁

(4)市名师讲堂:贾艳丽、仝文玲、刘晓娜、郝志刚、翟东、李云鹏、李莉、艾欣、尚静、王秀云、张晓梅

(8)市送教下乡:张华

(5)区评优课参赛及获奖展示:赵然、吴建国、韩敬、赵华夏、马伟东、姜丽琼、张国华、刘娜、杨业波、刘占彬、白慧霞、翟东、底蕴、任彦朝、杨蕊、李丹、侯彬、李静

(6)区物理观摩课:常会荣

(7)区展示课:张英、谷玉兰、孙淑红、任彦朝

(9) 校际交流课:韩冬梅、张静、齐心

(10)国培展示课:刘应洁、翟东、李云鹏、李玲、白慧霞、张小静、杜亚俐、张春燕

 (六)讲座发言

2011年我校教师27人次在国家、省、市、区做专题讲座和交流发言

崔靖蕊、武治山、高军、王德芳、翟云晓、闫俊刚、刘娜、王岚、许俊丽、吴建国、李振周、高军、武林明、牛世霞、李荣惠、王德芳、吴俊瑜、孙淑红、贾艳丽、李丽欣、郝秀娟、吴丽萍、王建欣、李静、张华、刘金芳  刘建辉

四、教育教学

2011年我校教师在各级各类教学评比和比赛中频频获奖

37人次获国家级奖

边东书、马莉芸、刘亚楠、樊丽美、李素彦、张冰洁、王岚、李志华、李敏、冯敬华、刘利勇、王顺、韩月如、葛亚楠、吴俊瑜、冯肖雅、侯清茜、马曼曼、田明凤、王长云、王秀玲、王颖、徐翠、张玲、赵丽娜、牛世霞、孙娉、张文静、杨业波、张红霞、刘占彬、马会雪、王秀玲、耿国锋、李蒙、尚静、王建欣 刘建辉

13人次获省部级奖:

任彦朝、张海霞、张昌、王松志、艾欣、蒋永瑾、刘洁、肖琦、侯向明、甄云生、梁文生、周慧欣

4人次获市级奖:

底 蕴、张海霞、田领辉、马伟东

199人次获区级奖:

(1)桥西区中学青年教师评优课比赛12人获一等奖,6人获二等奖

(2)桥西区中学青年教师说课比赛10人获一等奖

(3)桥西区学科成绩优秀奖76人

(4)桥西区中高考教学成绩突出个人25人

(5)桥西区骨干教师22人

(6)桥西区优秀教师11人

(7)桥西区优秀班主任10人

(8))桥西区学科名师3

(9)桥西区学科首席教师6

(10)桥西区教学能手9人

(11)桥西区模范教师1人

(12)桥西区教学管理工作先进个人2人

13)桥西区班级管理先进个人3人

(14)桥西区优秀党员4人

教师荣誉:

(1)边东书在首届全国校园文学评比中获全国优秀文学校园优秀校长

(2)刘亚楠在首届全国校园文学评比中获全国优秀文学校园优秀教师

(3)马莉芸、樊丽美在首届全国校园文学评比中获全国优秀文学教学成果二等奖

(4)李素彦在首届全国校园文学评比中获全国优秀文学教学成果三等奖

(5)张冰洁获第五届全国中小学英语教师教学技能大赛一等奖

(6)刘建辉获第七届全国中小学外语教师园丁奖

(7)任平菊、底蕴获得2011年荣获河北省思想品德优秀教师称号

(8)韩宝珠获河北省班主任素质大赛一等奖

(9)杜亚俐获河北省体育先进教师称号

(10)边东书被评为石家庄市教学管理先进个人

(11)甄轶青获石家庄市优秀团干部称号

(12)贾艳丽、孙淑红被评为石家庄市骨干教师

(13)孙春梅、孙娉、刘文辉、张克军、底蕴、王红、张小茜被评为市级先进德育工作者

(14)刘亚楠、李萌、底蕴3人参加石家庄市第二届教师风采电视大赛,底蕴获石家庄市风采教师

(15)桥西区教学管理工作先进个人:    边东书  何立宁  马莉芸  李巧林

(16) 2011年桥西区高考教学成绩突出个人:

   周慧欣      任曼菊  王德芳  翟云晓      吴建国

   阎俊刚  祁风桥  李永红  梁文生      杨书萍  马树花

   唐桂枝  赵华夏  刘占彬   

(17)2011年桥西区中考教学成绩突出个人:

   栾    刘应洁  张晓梅  王秀芹  张小静  韩冬梅  李凌岚

   谷慧莉   

(18)桥西区学科首席教师:

   樊丽美      许俊丽      牛世霞  朱红玉

(19)桥西区学科名师:

   樊丽美  刘现军  许俊丽  王春玲  孙淑红

(20)桥西区中学骨干教师:

李素彦  刘文辉  张冰洁      常会荣  梁慧丽  甄云生      侯向明

何立宁          贾艳丽  王秀芹  张晓梅  张晓静  李丽欣  范丽芳

贾艳丽

(21)桥西区优秀教师:

        王秀芹  吴丽萍      张晓梅          冯丽萍

刘金芳      任曼菊  周慧欣  安科英      张中华       

段永兴  李振周  李素彦  刘文辉  李玉华          马伟东   

张克军  张晓茜

 (22)桥西区模范教师:张    刘亚楠

(23)桥西区优秀班主任:史蓉梅          孟凡亮  刘现军

                      范丽芳  曲琳琳          刘应洁

(24)桥西区先进教研组长:张晓燕、孙 

(25)桥西区教育局优秀党员:

    马莉芸  王德芳  李玉华  张素芳  安振丽  武治山  徐全蓬  吴俊瑜

    王春玲      李巧林  贾艳丽

五、学生成绩  

学校团体 3

中国当代文学研讨会校园文学委员会团体会员

市模联比赛最佳组织奖

石家庄市“百万中小学生春节感恩行动”组织工作突出学校

读书演讲征文:共825人次

曹家瑶参加纪念建党90周年征文比赛中获国家级二等奖

“文心雕龙杯”第四届全国新课标写作才艺大赛中18名同学获一等奖

任莹莹同学获河北省青少年读书教育活动手抄报省二等奖

常文龄获桥西区读书教育活动征文二等奖

王静璇同学获市中小学生春节感恩行动优秀感言

裴卓茹同学获桥西区演讲比赛一等奖

常世媛同学获桥西区小主持人大赛二等奖

申雨轩同学荣获青少年爱国主义读书教育活动演讲比赛区、市、省第一名,全国三等奖

英语特长:共5177人次

2011ACTS中国校园学业素质能力竞赛英语笔试全国总决赛中获金奖7名

2011ACTS中国校园学业素质能力竞赛英语笔试河北省复赛中获金奖一名,铜奖一名,银奖三名

2011ACTS中国校园学业素质能力竞赛英语笔试、口试全国初赛中5人获一等奖

2011全国中学生英语能力竞赛中12名同学获国家一等奖

2011全国中学生英语能力竞赛中15名同学获省级一等奖、10名同学获省级二等奖、27名同学获省级三等奖

2011中国特长生技能大赛中6名同学获一等奖

希望之星英语风采大赛3名同学获一等奖

第三届全国青少年英语课本剧展演活动河北选区活动14名同学获特等奖、22名同学获一等奖、32名同学获二等奖、19名同学获三等奖

学科竞赛:共8230人次

省化学科普知识竞赛暨演讲比赛中初中1名同学获特等奖、1名同学获一等奖;高中获得团体一等奖;

首届中小学生规范汉字书写艺术节中15名同学获得“小小书法家”称号 ;

李文轩同学全国青少年航空航天模型教育竞赛绘画评比全国优秀奖;

2011年高中部学生参加各学科各级各类竞赛获奖共计202人次。其中数、理、化、生奥赛获省级奖33人次,市级奖90人次;

刘明昱同学获第二十六届河北省青少年科技创新大赛一等奖,曹燕姝、刘婉芸、赵光伟、刘伯臻同学获二等奖;

体育竞赛:

省大中学生武术比赛男子团体亚军、女子团体冠军

石家庄市武术比赛男子、女子团体冠军

石家庄市啦啦操比赛一等奖

桥西区春季田径运动会初中、高中团体冠军

桥西区秋季田径运动会初中、高中团体冠军

桥西区冬季长跑初中、高中团体冠军

输送运动员梁立鹏、郭策、张圣、李琳、王思思考入本一大学,李晓腾考入本二大学