万博manbetx注册

当前位置:首页»学校概况»学校荣誉

2012年度各种获奖统计汇总 上

日期:2015-05-26 访问:

2012年度各种获奖统计汇总

一、   学校荣誉(国家、省级、市级、区级)

国民语文应用能力实验学校

全国教育科研先进单位

全国课改名校

省综合实践活动课程实验学校

河北省文明单位

河北省优秀家长学校

河北省优秀维权岗

市教育系统关心下一代先进集体

石家庄市春节感恩行动组织奖

市德育科研工作先进实验学校

石家庄市中小学生第一届动漫书画大赛”优秀组织奖

2010--2011年度石家庄市文明单位

石家庄市高中教学工作先进单位

数学、理综、文综获石家庄市高考先进教研组

2010--2012年桥西区创先争优先进基层党组织

区创先争优先进基层党组织

区督导评估先进单位

桥西区示范性教师发展学校

桥西区五四红旗团委

桥西区高中教学先进单位

桥西区高考贡献奖

语文、数学、英语、文综、理综均以三率第一获得区高考学科优胜奖

桥西区初中教学先进单位

二、中高考成绩:

高考:

1. 整体情况:

本一:179人(其中文化类108人,艺术类71人)

本二:401人(其中文化类329人,艺术类72人)

区文科状元:赵  612

区理科状元:杨永青634

600分以上21人:

文科6人:赵  612  张晓宁609    609

  606  靳亚琼603  何博雅600

理科15人:

杨永青634    622    619  展娇杨619    619 

张子帅619    615  刘江坤614  左东澎614  杜雨菲612 

吴晓蕾610  何其孟610    608  姚嘉奇603  王星惠602

理科包揽区前10名;19人进入前20名;49人进入前50

文科包揽区前15名;19人进入前20名;49人进入前50

2. 单科情况:

1)文科单科第一名:

赵曼、房茹(语文)  刘剑峰(数学)  郭城(英语)    苑金浩(文综)

2)理科单科第一名:

郭鹏杰(语文)   杨永青(数学)   董雪(英语)   刘江坤(理综)

文科

语文成绩包揽桥西区前5名,42人进入桥西区前10名:

  128分房  128分 康  127分 刘晓玮125分 刘明帅123

孙嘉玙123分 胡苗苗123分 何博雅122分吴  122分 张  122

  122分胡美瑜122分 李  122分 温  121分张焕琦121

  121分郑雪晴121分 高  120分 边琛宇120分 包依冉120

  120分张佳瑶120分 孙  120分 刘敬萱120分 靳亚琼119

孙梓晗119分 梁子璇119分 高倩玉119分张  119分 武雨莎119

  119分康  119分 张艺博119分 张珩铂119分吕聪聪119

  118分康  118分 石少颖118分 齐雪莹118分周天宇118

王偲艺118

数学成绩18人进入桥西区前10名:

刘剑峰132  孙泽乾129  李晓阳126分  熊思雨124分 白楚恒124

  122  李寒松121  吴  钰120  刘  悦120分 何博雅119

  119分 张晓宁119  达 秋119   靳亚琼118分 刘瑾璇118

史天青118    117  袁静雅117

英语成绩35人进入桥西区前10名:

  139分 周天宇137分 侯  137分刘瑾璇137分 达  136

高晶晶135分 何博雅135分 张晓宁134分郑  134分 何  134

张靓怡134分 邓  134分 房  133分 刘  133分李  132

  132分 张焕琦132分 谢  132分梁晓梅132分 苑金浩132

  131分 白楚恒131分 史天青131分 孟  131分 高  130

吴瑶佳130分 孟雪妃130分 刘剑峰130分刘晓玮129分 武雨莎129

  129分 邵帅康129分 陈璋楠129分 周建蕊129分 徐  129

文综成绩18 人进入桥西区前10名:

苑金浩 251分  高 飞249分  马  249分丁鑫淼248分  赵 曼242

  242  孙梓晗 241分 达  240分 刘晓玮239分 周天宇239

张晓宁 239  靳亚琼 238分 董静雅238分 张  237分梁子璇235

  235  郭雨梦 235

理科:

语文成绩39人进入桥西区前10名:

郭鹏杰 133分 张若楠  126分 周 正125分 王星惠124分 王  124

  122  王慧敏121分刘聪培121分 吴俊茹121分 高铭悦 121

  120  李丹丹120分单雅婷120分 刘江坤119分 孟玉洁 119

姚嘉奇 119分 王钰莹119分 田 茜 119  王博卉119分 孙  倩 119

展娇杨 118分 温  鑫118分 左传洲118  赵淑述118分 许鹤丹118

王子逍 118分 徐泽阳118分 陈泽茜118  李晓俊117分齐  乐117

李天林 117分 郭丽佳117分 董则伟117  黄朝阳117分杨晓瑜117

郜珍兰 117分 赵恒怡  117分杨馥毓  117  杜安安 117

数学成绩19人包揽桥西区前10名:

杨永青 137分 左东澎134分 冯香文134分张子帅130分 姚嘉奇 129

  129分郭培源129分 沈  128分 张  128分潘  128

覃绍强 127分廖江文 127分 罗  126分 刘江坤125分 王钰莹125

  125分张勇博124分 董  124分 曹聪潇123

英语成绩 43人进入桥西区前10名:

  138分刘慧洁134分 王星惠133分 王子逍 133分 郭丽佳  133

  133分刘光璞133分 杜雨菲133分 刘雅洁 133分 王  133

赵淑述132分 何其孟 131分 杨永青131分单雅婷130分 王钰莹 130

侯悦平 130分 张子帅130分 吴佳桦130分胡晓飞130分 钟晓玥130

张若楠 129分 贾亦真129分 习鹏程129分吕亚红129分 孙  128

李天林 128分 张雅倩128分 冯天华128分王慧敏127分 展娇杨127

杨晓瑜 127分 左东澎127分 张  127分 郜青青127分 张璐璐127

耿晓明 127分 王  126分 温  126分 李梦圆126分 陈晓璐126

  126分马佳佳126分 马  126

理综成绩14人包揽桥西区前10名:

刘江坤 267分 许  265分 薛  261分 沈  260分熊  259

展娇杨 258分 杨永青258分 袁  257分 魏凯奇257分 韩林倩 257

杜雨菲 253分 王世伟252分 吴晓蕾251分尚亚星251

3. 学科成绩:

数学、理综、文综获石家庄市高考先进教研组

语文、数学、英语、文综、理综均以三率第一获得区高考学科优胜奖!

中考:

光珈蕾同学以总分642分获得区中考状元,同时进入全市前十名;

张奕斌同学以总分639分名列区第二,同时进入全市前十名;

600分以上58人,占我校参考人数的7.5%,占全区600分总数的28.3%

达普高线人数583人,占我校参考人数的75.6%

全区总分前十名学生我校有六人: 

班级

姓名

优惠分

文化成绩

总分

区位次

6

光珈蕾

8

634

642

第一

10

张奕斌

5

634

639

第二

5

刘天拓

8

621

629

第四

9

倪竞阳

0

626

626

第五

10

董兆乾

5

621

626

第六

10

韩尚林

5

620

625

第九

单科全区最高分统计:

数学学科

班级

姓名

分数

任课教师

5

高鹤文

120

 

5

张慧强

120

 

6

光珈蕾

120

 

9

 

120

李胜芳

10

刘宇晴

120

李胜芳

10

韩尚林

120

李胜芳

10

刘宏钰

120

李胜芳

 

外语学科

班级

姓名

分数

任课教师

9

张恺悦

118

 

 

理综学科 

班级

姓名

分数

任课教师

9

刘昊轩

120

侯正武 艾 

学科成绩:

体育、信息技术获得区中考学科优胜奖!

中高考获奖教师:

 (1) 2012年桥西区高考教学成绩突出个人:

张克军  刘现君  张晓茜  曹瑞建  焦淑红  梁宏伟

马建伟  甄云生  姜丽琼  祁凤桥      李素彦  

刘文辉  姬春玲  安振丽  齐俊立  

(2) 2012年桥西区高考学科成绩优秀奖

李素彦  卢海春  赵志欣  袁永彦      孔凡胜 

马建伟  夏迎新  张晓茜  李振周  吕文刚  李春鸿

刘文辉  王文贤  史蓉梅  张克军  刘现军  祁花菊

于凤龙  姬春玲  张墨寒  邸玉宏  唐桂枝   

董燕燕      孟凡亮  祁凤桥  安振丽   

李海霞  齐俊立  刘红涛  张红杰      刘占彬

马会雪  焦淑红  许俊丽  曹瑞建  乔进迈  梁慧丽

安淑敬  李荣惠      孙春梅    琳  李玉华 

韩翠娟  梁宏伟  张国华  甄云生  郄卫珍  姜丽琼 

苑永清

32012年桥西区中考教学成绩突出个人:  

曲琳琳  范丽芳  李淑慧  刘应洁  郝秀娟   

李胜芳      谷玉兰          郝永格 

王秀芹  孙淑红      侯正武

42012年桥西区中考学科成绩优秀

刘彦军  杨建伟  闫欣欣   

谷慧莉  王松志  郝永格

5)桥西区班级管理先进个人优秀班主任:梁慧丽  刘现军  曲琳琳

三、课题情况:

1、课题获奖:

1)、20127月在“教育部中国教师发展基金会”、“国家教师科研基金管理办公室”举办的评选活动中,学校获“全国教育科研先进单位”称号。边东书被评为“全国科研杰出校长”。秦跃江、杨桐、樊丽美被评为“全国科研优秀教师”。

2)、2012.7在河北省教育学会《关于开展河北省第十三届优秀教育科研、教学实验成果评奖活动》中,课题《新课程背景下人本思想在中学管理中的实践研究》研究报告获一等奖。课题《“成人、成才、成功教育”校本德育模式实践研究》研究报告获二等奖。

3)、2012.11年参加石家庄市教育科学研究“十一五”优秀成果评选:课题:《新课程背景下人本思想在中学管理中的实践研究》、《新课程改革背景下中学互动教学的实践研究》获一等奖。课题:《“成人、成才、成功”校本德育模式实践研究》获二等奖。

(4)、201212月全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题分课题“和谐校园文化建设与课程有效教学策略的研究”,经专家组评议,达到了预期的研究目标,其成果被评为三等奖。准予结题。

(5)、201212月石家庄市第十七中学被全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题“和谐学校文化建设与课程教学的关系研究”总课题专家组评选为“教育科研先进单位”。

(6)、201212月秦跃江、何立宁、马莉芸提交的《着力学校和谐校园文化建设  提升课堂有效教学效果》,经全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题“和谐学校文化建设与课程教学的关系研究”专家组评审,荣获课题研究个人成果一等奖。

(7)、201212月秦跃江、何立宁、马莉芸被全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题“和谐学校文化建设与课程教学的关系研究”总课题专家组评选为“优秀科研工作者”

(8)、201212月王岚被全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题“和谐学校文化建设与课程教学的关系研究”总课题专家组评选为“教育科研先进个人”。全国中学百强文学社  

(9)、“三人行”获校园文学示范文学社称号;

(10)、《美文美读.享受美读》一书在第二届全国校园文学成果评比中荣获一等奖;

2、课题立项

全国校园文学十二五规划课题重点课题子课题校园文学与校本课程的研究

全国教育科学十一五规划教育部重点课题子课题语感阅读法与学生书面表达能力研究

中国伦理学会德育专业委员会十二五规划重点课题子课题“21天培养一个好习惯校本德育实践研究

3、课题结题

教育部重点课题子课题和谐校园文化建设与课堂有效教学策略的研究

全国教育科学规划专项课题网络研修与数学教师的专业成长

四、其他获奖:

(一)论文系列:

2012年德育论文获奖统计:

1)中华民族传统美德教育实践模式研究第二十二届学术研讨会教育科研成果比赛活动中4人获一等奖

2)在中央教育科研所德育研究中心组织的“研究教学热爱学生”活动中2人获奖。

3)全国和谐德育年会暨第十五届学术研讨会优秀成果比赛活动中20人获一等奖,23人获二等奖,22人获三等奖。

4)石家庄市班主任20111工程论文评比中,4人获一等奖,1人获二等奖。

5)桥西区班主任20111工程论文评比中,4人获一等奖

6)桥西区综合素质评价论文4人获奖

2012年教学论文获奖统计:

1)在全国教育科学十一五规划教育部重点课题分课题组组织的论文评比中20人获国家级奖励;

2)第二届全国中学语文教师教学基本功大赛活动中19人获奖;

3)首届全国中学物理新课程高效课堂教学设计群英大赛中获一等奖1人,二等奖1人;

4)河北省第七届教育教学征文活动有79人获省级奖励;

5)河北省中小学学科教学评比活动2人获省级奖励;

6)省教科所组织的论文评比中2人获省级奖励;

7)全国中小学教师信息技术与教育创新论文大赛中1人获省级奖励;

8)省高中政治学科教学设计评选一等奖1人;

9)国家级刊物发表25人;

10)石家庄市普通高中优秀校本课程评比一等奖4人。

(二)作课系列:

1、国家获奖

全国语文教师素质大赛二等奖:张 

全国语文教师素质大赛指导奖:张 

全国生物实验课说课赛一等奖:王建欣

全国noc创新课大赛二等奖:艾 

2、省级获奖

省数学说课大赛一等奖:曹素萍

省综合实践说课一等奖:底 

省生物实验录像课一等奖:李 

省体育评优课一等奖:成敬敏

    省体育评优录像课一等奖:段永星   

3、市级获奖

市青年教师评优课一等奖:

        任彦朝           姜丽琼

市青年教师评优课二等奖:吴建国  杨业波

市评优课获奖者指导教师:

  军  牛世霞  李荣惠  侯正武  何立宁 樊丽美    娉  康 

市中小学音乐美术评优课高中美术二等奖:侯向明

市青年教师优质课说课:刘 

4、作课研讨:

中国新教育发展论坛年会新课堂与名校创建交流会做课:孙春梅

市教科所教研做课、公开课:

  敏 周慧欣 马伟东安秀台 翟云晓  闫俊刚

市名师讲堂作课:张晓梅  曹素萍  吴丽萍

市送教下乡作课:

郝秀娟  刘金芳  李云鹏   任彦朝      申拥辉

    白慧霞           陈延朝  闫玉霞

国培生物学科培训作课:李 

国培综合实践学科培训作课:底 

国培数学学科示范课:韩冬梅、刘秀梅

5、区级作课:

区中学学科骨干教师做课:牛世霞      吴丽萍   

(三)讲座系列:

全国校园文学高峰论坛:边东书校长发言

省初中综合实践骨干教师培训活动专题发言:贾艳丽

送教下乡专题讲座:孙树红  仝文玲  王秀芹

2012年国培计划专题讲座:王  岚 仝文玲 韩冬梅 刘秀梅 刘建辉

市名师讲堂专题讲座:

武治山 仝文玲 张晓燕 李海琴 尚  静 任彦朝 贾艳丽 王建欣 张晓梅

全市教研活动专题讲座:

甄云生 康  凯 安振丽仝文玲 孙春梅 乔进迈 祁凤桥 李  雪张国华

市“初中化学之窗”网络教研作课讲座:

    张晓燕  王秀芹       

区教研活动专题讲座:

      宏 张欣棉  李胜芳 孟凡亮          张克军