万博manbetx注册

当前位置:首页»学校概况»学校荣誉

2015年度学校荣誉

日期:2016-04-22 访问:

2015年度学校荣誉

2015全国特色建设先进学校

全国学校文化创新校 

全国足球示范校 

河北省“1+1阳光行”石家庄市优秀志愿服务品牌 

河北省文明单位

河北省青少年维权岗单位

石家庄市文明单位

石家庄市2014 年度“干部进学校 教师访万家”活动先进单位 

石家庄市中小学心理健康教育5A特色学校

石家庄市2015年高中教学先进单位

石家庄市高中生涯规划教育实验学校 

石家庄市“一师一优课,一课一名师”活动先进单位

桥西区2014年度教育教学先进单位

桥西区2014年度综合考评先进单位

桥西区2014年度文书档案工作先进单位

桥西区2014年度优秀党组织

桥西区初中教学先进单位

高中化学组获2014年度桥西区先进教研组

高中生物组获2014年度桥西区先进教研组

初中英语组获2014年度桥西区先进教研组

17中教务处获2014年度桥西区先进教务处

全国和谐德育《学生成长目标的探索与实践》一等奖

全国和谐德育《初中班级文化成果集》二等奖

河北省广播电台《小梦想大舞台》优秀组织学校奖

河北省童梦童画优秀组织奖

桥西区科技运动会团体三等奖

桥西区高中心理剧大赛团体一等奖

桥西区初中心理剧大赛团体二等奖

2015年度学生获奖:

高中部

1、国家级:139

2015年全国高中数**赛决赛国家级高三年级组二等奖:韩旭晨、温静远、许家奇、袁嘉晔;

第八届全国中学生语文能力竞赛高二年级组一等奖:张慧萌;二等奖:贾琳、李威宣、门博雅、孙晓萌、王柏方、徐思琦、杨佳霖;三等奖:梁艺迪、胥佳琪、赵欣苗、张慧萌;

2014年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS) 高一年级组一等奖:李沛萱、齐晓晗;二等奖:韩可心、李炎靖、魏林汝、张紫陌、左雨蒙、康天择、杨莉;

【2015】ACTS中国校园学业素质能力竞赛河北省复赛英语笔试高一组国家级铜奖:柴子童、顾紫轩、齐晓晗、柴子童

第十八届全国青少年五好小公民“少年向上 真善美伴我行”主题征文比赛国家级二等奖:段佩瑶;优胜奖:庄嘉婧、霍许阳、刘子瑶、周苗苗、鲍佳乐;

第十四届“叶圣陶”杯全国中学生新作文大赛国家级二等奖28人,国家级三等奖73人;

ACTS综合素质能力竞赛全国总决赛国家级金奖:孙琳涵,国家级银奖:张烨琦、贾乙菲,国家级铜奖:魏弘泽,国家级优胜奖:马梓宸;

中央电视台“希望之星”英语风采大赛全国总决赛国家级三等奖:王麒瑞

2、省级:296

第三十二届全国中学生物理竞赛省二等奖1人,省三等奖8人;

第29届中国化学奥林匹克初赛(河北赛区)省二等奖8人;省三等奖4人;

2015年全国高中数**赛初赛高二年级组省一等奖18人,省二等奖11人,省三等奖2人:;高三年级组省一等奖28人,省二等奖23人,省三等奖2人;

2015年全国高中数**赛决赛高三年级组省二等奖7人,省三等奖15人;

第七届“全国中学生数理化学科能力展示活动”建模论文和实验报告评比活动:高一化学省二等奖1人,省三等奖6人,;高一数学省三等奖4人;高一物理省二等奖2人;

2015年全国高中生物联赛省三等奖3人;

第七届全国中学生数理化学科能力展示活动初赛省级一等奖8人,省级二等奖26人,省级三等奖92人;

河北省中学生英语作文大赛

河北省中学生英语作文大赛省级一等奖51人,省级二等奖124人;

中央电视台“希望之星”英语风采决赛省级一等奖34人,省级二等奖33人,省级三等奖20人;

ACTS综合素质能力竞赛河北省选拔赛省级金奖5人,省级银奖17人,省级铜奖20人;

河北省青少年爱国主义读书教育活动演讲比赛,苏心怡获二等奖。

河北省青少年爱国主义读书教育活动绘画比赛,林润获三等奖。

河北省青少年爱国主义读书教育活动“最美精神”,武振奥、金哲典等获优秀奖。

3、市级:101

2015年第三十二届全国中学生物理竞赛市级二等奖8人;

2015年全国高中生物联赛市级二等奖16人;

第29届中国化学奥林匹克河北赛区初赛市级二等奖11人;

2015年全国高中数**赛初赛高三年级组市级一等奖1人

石家庄市汉字听写大赛市级个人优秀奖1人;

2014年全国中学生英语竞赛市级一等奖6人;

2015年第三十二届全国中学生物理竞赛市级一等奖10人;

2015年全国高中生物联赛市级一等奖16人;

第八届(2014年)全国中学生语文能力竞赛市级一等奖12人;

石家庄市2015年高中英语能力竞赛市级一等奖17人;

石家庄市第八届中小学生书画竞赛市级一等奖4人,二等奖4人;

石家庄市“探索者”创新大赛20人获一等奖、二等奖

石家庄市中学生“为生命喝彩”演讲比赛 高进思获一等奖

石家庄市中学生“为生命喝彩”演讲比赛 庄嘉婧获二等奖

石家庄市青少年爱国主义读书教育活动演讲比赛,霍许阳获一等奖

4、区级:3

爱国主义读书教育活动征文比赛 桥西区一等奖:李威宣、赵恒润

桥西区小主持人大赛银话筒第一名:谷依晓

初中部

1、国家级:12

第十八届全国青少年五好小公民“少年向上 真善美伴我行”主题征文比赛:6

二等奖:段佩瑶

优秀奖:庄嘉婧、霍许阳、刘子瑶、周苗苗、鲍佳乐

ACTS综合素质能力竞赛全国总决赛:5

金奖:孙琳涵

银奖:张烨琦、贾乙菲

铜奖:魏弘泽

优秀奖:马梓宸

中央电视台“希望之星”英语风采大赛全国总决赛三等奖:王麒瑞1

2、省级:329

中央电视台“希望之星”英语风采河北省决赛:一等奖41人,二等奖33人,三等奖19

ACTS综合素质能力竞赛河北省选拔赛:金奖5人,银奖17人,铜奖3

河北省中学生英语作文大赛:特等奖12人,一等奖51人,二等奖95人,三等奖153

3、市级:8

石家庄市第八届中小学生书画竞赛:一等奖4人,二等奖4

2015年度体育竞赛获奖:

1.国家级:

2015年全国体育传统项目学校武术比赛优秀运动员:刘茗蕾

2015年全国体育传统项目学校武术比赛王若云获女子太极剑第四名;

2015年全国体育传统项目学校武术比赛王哲获男子太极拳第五名;

2015年全国体育传统项目学校武术比赛刘茗蕾获女子长拳第五名、刀术第六名;

2015年全国体育传统项目学校武术比赛赵玉璇获女子剑术第六名;

2.省级:

河北省大中学生武术比赛女子团体第一名,男子团体第一名,大会道德风尚奖;

2015年河北省第六届大中学生武术比赛:

王哲获得男子太极拳第一名、初级棍术第二名、太极剑第四名;

靳碧莹获得男子太极拳第二名、太极剑第二名、一类拳第二名;

王若云获得女子太极拳第一名、太极剑第一名;

李勇泽获得男子初级棍第一名、自选刀第二名、三路拳第二名;

王若霄获得女子初级剑第一名、初级棍第一名、自选拳第二名;

赵晓亮获得男子三路拳第一名、自选剑第二名、初级枪第二名;

刘茗蕾获得女子初级棍第一名、初级刀第一名、三路拳第四名;

王婧哲获得女子初级棍第一名、初级刀第二名。

赵玉璇获女子初级拳第一名。

3.市级:

石家庄市中学生田径运会,付肖凡高中男子100米、200米冠军;

石家庄市中学生田径运会,魏宏博初中男子400米冠军;

石家庄市中学生田径运会,李嘉恒初中男子3000米冠军;

石家庄市中学生田径运会,李腾旭初中男子5000米冠军;

石家庄市中学生田径运会,陈晓龙初中男子五项全能冠军

2015石家庄市中学生田径运会

安泽文获得女子1500米、3000米冠军;

姜丽绵获得女子800米冠军;

王更宣获得男子5000米冠军;

李玉蕊获得女子跳高冠军;

李家恒获得男子1500米冠军。

4.区级:

桥西区春季田径运动会,高中组第一名,初中组第一名。

桥西区秋季田径运动会,高中组第一名,初中组第一名    

桥西区冬季长跑比赛,初中组第一名,高中第一名

桥西区初中男子篮球赛第二名

桥西区科技运动会团体三等奖