万博manbetx注册

当前位置:首页»德育之窗»法制安全

关于全市中小学生防震减灾征文活动获奖情况的通报

日期:2016-10-12 访问:


 

 

 

 

 

石科〔2016116

 

石家庄市科学技术和知识产权局(市地震局)

           

关于全市中小学生防震减灾征文

活动获奖情况的通报

 

各县(市)、区科学技术和知识产权局(市地震局)、教育局,市教育局直属学校:

为纪念唐山抗震40周年、邢台抗震50周年,加大《中华人民共和国防震减灾法》的贯彻落实力度,石家庄市科学技术和知识产权局(市地震局)会同石家庄市教育局组织全市中小学生开展了以“科学认识地震”为主题的防震减灾知识宣传征文活动。本次活动共收到征文千余篇,经评委会认真评选,评选出中学组、小学组一等奖各5名,二等奖各10名,三等奖各15名,优秀奖若干名。现对联盟路小学崔煜晴、皆山中学于雅琴等105名同学及优秀指导教师和优秀组织单位予以通报表彰(名单附后)。

本次活动,进一步推进了全市防震减灾知识“进校园”工作,提高了全市中小学生防震减灾意识和自救互救能力,通过“一个学生带动一个家庭,一个家庭带动整个社会”的模式进行广泛宣传,全面增强了社会公众的防震减灾意识。希望获奖的单位和个人继续努力,为全市学校防震减灾教育宣传工作作出更大的贡献。

 

附件:全市中小学生防震减灾征文活动获奖名单


 

        


附件:

全市中小学生防震减灾征文活动获奖名单

中学组获奖名单

一等奖

 

 

   

市职业财校

黄羽童

痛的领悟

深泽县中学

李泽华

弘扬抗震救灾精神 谱写伟大中国梦

第六中学

于朝颖

心手相牵 众志成城

皆山中学

于雅琴

防震减灾,我们在行动!

深泽县中学

 

情义之花遍地开

二等奖

 

 

   

市第三中学

李昭怡

地震的自白

深泽县中学

张玉玲

大爱中国

皆山中学

梁映雪

防震减灾,用知识捍卫生命

市第五中学

高泽之

心存敬畏,乐观面对

南董镇中学

董晓北

防灾减灾,关爱生命

灵寿初级

王知渊

地震真得来了我们怎么办

第一中学

刘雨尧

雕琢生命之美

第六中学

李浩宇

架起生命的彩虹,传递人生真谛

二中实验

邸羽虬

防震减灾,保护生命

朱河中学

李思贤

科学认识地震

三等奖

 

 

   

市第三中学

张晨曦

防震减灾,共筑生命防线

音体美中学

马梦醒

防震减灾,为生命负责

留村中学

 

防震逃生演练实记

市职教中心

 

地震的启示

南董镇中学

郭鹏妹

学习防灾减灾知识,提高防御灾害能力

西营乡中学

蔡伊蕊

地震时如何安全逃生

市第七中学

樊科延

防震减灾 从我做起

市职教中心

韩世龙

防震减灾,爱护生命

市第一中学

 

心雨凄凄

市职教中心

王靖文

珍爱生命  科学抗震

朱河中学

梁宇欣

用知识保护生命

市第七中学

 

珍爱生命 防震减灾

狗台乡中学

刘媛媛

防震减灾,用知识抗击自然灾害

新区一中

赵梓诺

防震减灾,珍惜生命

市第十七中学

张康静

用知识的力量去捍卫生命

优秀奖

 

 

   

市第十七中学

 

防震减灾论文

市第五中学

 

纪念512提高防震减灾意识

市第一中学

郑佳欣

防震减灾,用知识捍卫生命

西柏棠中学

 

防震减灾 共创未来

市第十七中学

马永康

防震减灾:我们共同努力

市特殊教育学校

 

用行动铸就生命的安全线

市第九中学

刘宏苗

防震减灾,捍卫生命

元氏八中

邵雅璇

防震减灾,共创未来

市第十七中学

孙言诺

抗震减灾:中小学生怎么办

市第十八中学

 

安全在我心

三、优秀辅导教师奖

王秀红  党庆华  赵香荣  陈朋双  邢艳霞  柳赛丽  路维佳  宗会琴

王金玲  蔡俊英  陈文娟  吴秀岩  褚志敏  刘书静  郭红菊  孙培培

李海霞  卢成成  康兴茹  王亚茹  董润霞  张军辉  程建华  马庆华

李雪玲  田莉敏  马翠环  贾琳彦  麻卫静  张明静  苏美霞  董跃朋

刘国丽  郭红娟  赵东辉      李小茹  臧拥军       

曹丽丽  赵素平      贾龙华      李素景  祁晓熳  刘晓明

党佳茵  梁日捧      王会娟      何立宏  吴爱平  薛军利

                             

刘昭迪  赫蕴强  王运杰  钱国勇  王彦勤  郭慧清  宁伟伟  袁立强

王军梅  刘聪娟  刘翠荣  尹红海  刘贵敏  董建芳  张国红   

王会英  程永为          刘英君  张彦辉  王素娟  宋艳霞

田彦卿      于凤龙  张媛媛  任艳坤  赵莹莹  韩江侠   

韩靖涛  路国宾  王晓丽                                        .

四、优秀组织奖

石家庄市第六中学

石家庄市科学技术和知识产权局(市地震局)办公室     20161010日印